Интервью ценой $35 тыс.
3 октября 2005 года

Справка "Ъ". ООО «Урал-Иншаат» — турецкая фирма, имеющая около 180 субподрядных организаций в разных регионах России. В Казани она в 2004 году выиграла тендер на строительство торгового комплекса «Мега Казань». В июле «Урал-Иншаат» Минэкологии РТ оштрафовало на 10 тыс. рублей за несанкционированное складирование строительных отходов.

Как рассказал „Ъ“ журналист ВГТРК «Россия» Рафаэль Даминов, незадолго до инцидента ему поступило предложение от казанской межведомственной комиссии по борьбе с «серым» рынком труда провести совместный рейд на строящемся в Советском районе Казани торговом комплексе «Мега Казань». Эта была плановая проверка комиссии, в которую вошли представители центра занятости населения, налоговой инспекции, администраций районов города, а также сотрудники правоохранительных органов. В среду господин Даминов и оператор телекомпании Игорь Романов отправились с комиссией на строительство объекта. В ходе проверки был задержан 41 строитель — граждане Таджикистана и Узбекистана. После проверки журналисты вместе с членами комиссии направились в офис начальника казанского филиала ООО «Урал-Иншаат» Экермена Эрхана Нури. Однако начальник, увидев у пришедших видеокамеру, замахал руками и начал кричать, что офис его собственность и заходить они не имеют права. Сотрудники УБЭП попытались урезонить господина Нури. Когда журналисты стали спрашивать о нелегальных рабочих, начальник набросился на оператора Романова и нанес ему побои, а также несколько раз ударил по видеокамере. Милиционеры опомнились, лишь когда оператор выбежал из кабинета, и преградили дорогу пытавшемуся их догнать хозяину офиса. Журналисты почти сразу вызвали милицию. Приехавшие из Советского РОВД милиционеры опросили потерпевших и самого господина Нури, но не стали его задерживать. На следующий день прокуратура Советского района Казани возбудила в отношении Экермена Эрхана Нури уголовное дело по статьям 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и 144 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре, сейчас по данному происшествию проводится расследование.
По словам Рафаэля Даминова, его коллега от побоев пострадал незначительно, но оба журналиста «чувствуют себя оскорбленными».
Вчера господин Нури отказывался от общения с прессой, в его офисе „Ъ“ заявили, что он «не будет ничего говорить без адвоката».
Примечательно, что инцидент произошел накануне прибытия в Казань нового генерального консула Турции в Казани Кемаля Демирджилера. Вчера сотрудники генконсульства посвятили его в подробности нападения на российских журналистов и сообщили, что от него ждут комментарии представители СМИ. Однако консул заявил, что «генеральное консульство на данном этапе воздерживается от комментариев».
Мера пресечения в отношении Экермена Эрхана Нури пока не определена. Если следствие докажет его вину, то ему только по ст. 169 грозит до двух лет лишения свободы. Другая статья УК предусматривает максимальное наказание в виде одного года исправительных работ.

Андрей СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"